Электровоз СИ

Электровоз СИ (Сурамский, итальянского производства, иногда обозначался серией СИ10) — советский магистральный грузовой электровоз, предназначенный для эксплуатации на Сурамском перевале. Выпускался итальянской фирмой Tecnomasio Italiano-Brown-Boweri.

Для эксплуатации на Сурамском перевале, НКПС решила поначалу заказать электровозы у заграничных компаний, причём как в Америке, так и в Европе, что позволяло впоследствии использовать зарубежный опыт. Из европейских компаний наибольший опыт по строительству электровозов на напряжение 3000 В имела итальянская фирма Tecnomasio Italiano-Brown-Boweri, причём во многом это было обусловлено массовым переводом электрифицированных итальянских железных дорог на это напряжение. Итальянской компании был выдан заказ на постройку семи электровозов, при этом было оговорено, что тормозное оборудование, пусковые и тормозные характеристики, число экономических скоростей, а также межэлектровозные соединения у новых электровозов должны быть такими же, как у электровозов серии С (поставлялись американской компанией General Electric).

При строительстве компания использовала электрооборудование такое же, либо (как в случае с тяговыми электродвигателями) схожее по конструкции с аналогичным оборудованием итальянского электровоза серии 636. Новый электровоз имел существенные отличия от прочих «сурамских» электровозов (С и СС). Так на нём все высоковольтные вспомогательные машины были выполнены на полное напряжение контактной сети (3000 В), что позволило отказаться от применения динамоторов, генераторы тока при этом приводились от электродвигателей вентиляторов. Для снижения мощности ТЭД, было применено постоянное шунтирование обмоток возбуждения. Более совершенной, хотя и более сложной была ходовая часть, а также конструкция контроллеров машиниста. В кабинах были установлены аппараты безопасности, для вождения поезда «в одно лицо».

В октябре 1933 года на перевал поступили первые три электровоза серии — СИ10-09 — СИ10-11. При массе 135 тс электровозы не могли одиночной тягой вывезти на расчётном подъёме состав весом 1000 тонн. В результате на последующих электровозах серии (СИ10-12 — СИ10-15, поступили в апреле 1934 года) масса, благодаря добавлению балласта, возросла до 142 тс (впоследствии сцепной вес был опять снижен до 132—135 тс). В ноябре 1933 года были проведены испытания на проверку работы по СМЕ электровозов С и Си. Для этого к электровозу Си10-10 прицепили электровоз С, после чего, без проверки схемы, поставили межэлектровозные соединения, и сплотка из двух разных электровозов пришла в движение управлением лишь из кабины первого локомотива. Из-за разницы в схемах управления, работа по СМЕ электровозов СИ и СС была невозможной.

Электровозы СИ наравне с электровозами С эксплуатировались в депо Хашури. В процессе эксплуатации выяснилась, что у СИ сложная по конструкции ходовая часть требует более дорогого ремонта, нежели у С, чем полностью свела на нет преимущества по динамике хода. В 1952 году в ходе капитального ремонта на электровозах № 09 и 14 были поставлены вспомогательные машины и часть электрооборудования как на электровозах ВЛ22М. Такие электровозы получили обозначение СИМ (модернизированные). Электровозы СИ были исключены из локомотивного парка в 1960—1965 гг., электровозы СИМ — в 1967 и 1979 гг.

Основные размеры электровоза серии СИ

Технические характеристики электровозов СИ10:

Параметр Значение
Осевая формула 0-3о-0+0-3о-0
Вес в рабочем состоянии (с балластом) 135 т
Нагрузка от колесной пары 22,5 т
Длина по буферам 16500 мм
Часовая мощность ТЭД 6х380 кВт
Сила тяги часового режима 28000 кгс
Скорость часового режима 29,5 км/ч
Длительная мощность ТЭД 6х325 кВт
Сила тяги длительного режима 22500 кгс
Скорость длительного режима 30,5 км/ч
Конструкционная скорость 65 км/ч