Тепловоз GP30

Тепловоз GP30 с электрической передачей постоянного тока мощностью 2250 л.с производился компанией «Geteral Motorors» в период с июля 1961 года по ноябрь 1963. ЗА это время было построено 948 единиц.

На тепловозе установлен двухтактный дизель типа 567D3 мощностью на тягу 2250 л.с. при 835 об/мин с прямоточной продувкой и охлаждением наддувочного воздуха.

Дизель имеет турбонагнетатель, который приводится на малых оборотах непосредственно от коленчатого вала через шестеренчатую передачу, а на больших оборотах - от газовой турбины, работающей на выхлопных газах. Благодаря этому мощность дизеля с повышением высоты над уровнем моря не снижается или снижается незначительно. Удельный расход топлива 166-168 г/л.с.-ч.

Непосредственно с дизелем соединен главный генератор типа D-22 постоянного тока и вспомогательный генератор типа D-14 переменного тока. От главного генератора ток поступает к четырем тяговым двигателям типа D-57.

Тепловоз оборудован автоматической системой регулирования. Обмотка независимого возбуждения главного генератора питается от вспомогательного генератора переменного тока через кремниевые выпрямители и магнитный усилитель, магнитопровод которого состоит из трех стержней: на наружных располагаются обмотки переменного тока, а на среднем - управляющая обмотка постоянного тока.

Система регулирования с обратной связью состоит из двух комплектов трансдукторов - для получения сигналов, пропорциональных току и напряжению генератора. От сигнальных обмоток трансдукторов сигналы поступают на вспомогательные трансформаторы и после выпрямления подаются на соответствующие обмотки магнитного усилителя. Суммарный сигнал обоих трансдукторов после выпрямления сравнивается с заданной величиной напряжения вспомогательного генератора постоянного тока. Подвижной контакт реостата (74 В) регулятора нагрузки перемещается в соответствии с изменением сигналов обратной связи и регулирует мощность генератора.

При сигнале обратной связи менее 74 В возбуждаются соответствующие обмотки магнитного усилителя, ток в обмотке независимого возбуждения главного генератора возрастает и мощность его увеличивается. Регулятор изменяет мощность дизеля; система регулирования быстро реагирует на все изменения нагрузок, поэтому колебания мощности незначительны,и обеспечивается наилучшее использование мощности силовой установки тепловоза.

Система управления со статическими элементами при малом потреблении мощности защищает оборудование от перегрузок и обеспечивает величину предельных нагрузок на границе сцепления. Этому способствует наличие противобоксовочной схемы, в которой также используются магнитные усилители.

Схема возбуждения позволяет быстро увеличивать нагрузку главного генератора при маневровой работе. Она имеет две ступени настройки: при последовательно-параллельном соединении электродвигателей, когда тепловоз ведет поезд по подъему, и при параллельном соединении, когда требуется принудительное ограничение мощности.

Автоматическое переключение схемы соединения тяговых электродвигателей обеспечивается групповым кулачковым переключателем с моторным приводом. Его конструкция позволяет получать шесть ступеней ослабления поля при помощи только трех контакторов.

Коллекторы тяговых электродвигателей при изготовлении подвергаются формовке с нагревом до 200°С.

Теплостойкость, влагостойкость изоляции электродвигателя повышены применением кремнийорганического лака. Обмотка якоря удерживается стальными немагнитными зигзагообразными клиньями, улучшающими условия охлаждения якоря. Конструкция щеткодержателя позволяет обеспечивать постоянное нажатие на щетки независимо от износа.

Тепловоз имеет центральную систему фильтрации воздуха. Первичная фильтрация производится с помощью самоочищающегося фильтра инерционного типа. Для вторичной фильтрации воздуха служит самоочищающийся фильтр центробежного типа.

Воздух забирается в верхней части кузова с обеих его сторон. С помощью инерционного и центробежного фильтров пыль отделяется и под действием небольшой воздуходувки с электроприводом выбрасывается через крышу тепловоза.

К тяговым электродвигателям и компрессору чистый воздух подается по каналам воздуходувкой с механическим приводом от коленчатого вала дизеля. Вторая воздуходувка обеспечивает вентиляцию главного генератора и подачу воздуха в отделение дизеля, где поддерживается повышенное давление. Очищенный воздух поступает также в герметичную высоковольтную камеру.

Основная характеристика тепловоза

Параметр Значение
Год постройки 1962
Мощность, л.с. 2250
Осевая формула 20-20
Служебный вес, т 110
Нагрузка от оси на рельсы, т 27,3
Конструкционная скорость, км/ч 105
Сила тяги длительного режима, кГ 23000
Скорость длительного режима, км/ч 19,3
Размеры тепловоза, мм:
длина (по осям автосцепок) 17200
ширина 3160
высота (от головок рельсов) 4790
диаметр колес 1016
Ширина колеи, мм 1435
Запас топлива, л 7728
Запас песка, м3 1,13